Голосовой сервер центра "Камерата"
Руководство пользователя

Информация для начинающих пользователей

Чтобы попасть на наш голосовой сервер, вам нужно выполнить всего несколько очень простых шагов:

Для вашего удобства вы можете скопировать папку TeamtalkPortable в удобное для вас место, а так же поместить ярлык на файл TeamTalk5Classic.exe на рабочий стол.
Самый простой способ поместить ярлык на рабочий стол такой:

После этого ярлык на запуск программы будет помещён на рабочий стол. Найдите его на рабочем столе и при необходимости переименуйте так, как вам хочется. Чтобы переименовать ярлык, находясь на нём, нажмите клавишу f2.

Дополнительные настройки программы

Теперь давайте проведём дополнительные настройки. Это позволит вам настроить программу единожды, после чего она будет работать без проблем.

Запустите программу, при этом вы автоматически войдёте на наш голосовой сервер и будете находиться в корневом канале. В будущем старайтесь не задерживаться в корневом канале, т.к. в нём действуют ограничения. После входа на сервер старайтесь перейти в нужный вам канал, однако, сейчас мы с вами останемся в корневом канале и проведём дополнительные настройки.

Теперь настроим звук, чтобы вы могли слышать то, что говорят другие, а другие, соответственно, могли слышать вас.

Ещё раз нажмём клавишу Tab и попадём на кнопку "Тестировать выбранное". Если мы её нажмём, то сможем поговорить в микрофон, при этом ваш голос будет слышен в колонках, или наушниках. Будьте осторожны, если пользуетесь колонками! Убавьте громкость, чтобы избежать акустического возбуждения микрофона, выражающегося в характерном усиливающемся свисте. Если избежать акустического возбуждения не удалось, просто нажмите клавишу пробел, которая выключит режим тестирования, после чего убавьте громкость колонок и попробуйте ещё раз.

Остальные настройки изменять нет необходимости, они настроены оптимально и для начинающих пользователей этого достаточно, продвинутые же пользователи могут просто настроить наш голосовой сервер в своём клиенте, где у них всё настроено так, как им нужно. Не забудьте дойти клавишей Tab до кнопки "Ок" и нажать её для сохранения сделанных настроек.

Общение на голосовом сервере

В простых случаях общение на серверах под управлением Teamtalk выглядит следующим образом:

На нашем голосовом сервере каналов не так много, ведь сервер предназначен преимущественно для обучения и проведения вебинаров, однако никто вам не запрещает общаться на нашем сервере просто так. Единственное, общайтесь, пожалуйста, в предназначенных для этого каналах и по возможности тогда, когда на сервере не проводятся мероприятия.
И так, чтобы начать общаться, найдите стрелками вверх и вниз интересующий вас канал и войдите в него, нажав Enter, или ctrl+j. Когда захотите что-нибудь сказать, просто нажмите правую клавишу Ctrl и говорите, продолжая удерживать клавишу. После того, как скажете всё, что хотите, отпустите клавишу. Пока правая клавиша Ctrl не нажата, вас никто не слышит.

Вот и всё. Теперь вы сможете принимать участие в наших мероприятиях и общаться на нашем сервере. Если у вас возникли вопросы, или предложения, пожалуйста напишите нам:

Пожалуйста, не пишите технические вопросы на адрес для общих писем. Верно и обратное: не стоит писать писем с общими вопросами на технический адрес. Берегите наше и ваше время.

Информация для опытных пользователей

В этом разделе расскажем, как настроить доступ к нашему серверу на других устройствах, или добавить наш сервер к списку серверов уже установленного клиента Teamtalk. Подразумевается, что опытный пользователь знает, как добавлять сервер в его клиент. И так, чтобы попасть на наш сервер, добавьте в ваш клиент новую серверную запись с такими параметрами:

Если вы не заполните логин и пароль, вы будете входить на сервер, как анонимный пользователь, если заполните, то, как гость.

Анонимная учётная запись отличается от гостевой правами доступа. И та, и другая учётные записи позволят вам общаться на сервере, однако гостевая учётная запись имеет чуть больше привилегий.
Пользователи, зашедшие под гостевой учётной записью, например, могут создавать собственные временные каналы. Временный канал отличается от постоянного тем, что он автоматически исчезнет, когда его покинет последний пользователь. Более того, временный канал можно даже запаролить, чтобы, например, пока вы общаетесь с нужным вам человеком, вам никто не помешал.
Анонимные пользователи временные каналы создавать не могут, однако, могут к ним присоединяться.
В портабельном клиенте для Windows, размещённом на нашем сайте, а так же в tt-файле настроек указана именно гостевая учётная запись.

На этом инструкция для опытных пользователей закончена, спасибо вам за внимание.